ED 395 - Unités de recherche rattachées à l'ED

9 unités de recherche sont rattachées à l’Ecole Doctorale "Milieux, cultures et sociétés du Passé et du Présent" :


Archéologies et Sciences de l’Antiquité – ARSCAN (UMR 7041)
Responsable : Francis Joannès (francis.joannes@mae.u-paris10.fr)
Administration : arscan@mae.u-paris10.fr
http://www.arscan.fr/

Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative
– LESC (UMR 7186)
Responsable : Philippe Erikson (erikson@u-paris10.fr)
Responsable administrative : Catherine Beaumont (catherine.beaumont@mae.u-paris10.fr)
 http://www.mae.u-paris10.fr/lesc/


Préhistoire et Technologie – PréTech (UMR 7055)
Responsable : Isabelle Sidéra (isabelle.sidera@mae.u-paris10.fr)
http://www.mae.u-paris10.fr/prehistoire/


Mondes Américains (UMR 8168), équipe ESNA
Responsable : Nikita Harwich (harwich.nikita@noos.fr)
http://mondes-americains.ehess.fr/


Laboratoire Architecture, Ville, Urbanisme, Environnement – LAVUE (UMR 7218)
Responsables : Alessia de Biase / Agnès Deboulet / Stéphanie Vermeersch (doctorat.lavue@gmail.com)
http://www.lavue.cnrs.fr/


Centre d’histoire sociale et culturelle de l’occident XIIe-XVIIIe – CHISCO (EA 1587)
Responsables : Franck Collard (collard.franck@wanadoo.fr) et Marc Belissa (mbelissa@club-internet.fr)
Représentante auprès de l’Ecole Doctorale : Catherine Vincent (catherine.vincent14@wanadoo.fr)
https://chisco.u-paris10.fr/


Histoire des Arts et des représentations – HAR (EA 4414)
Responsable générale : Ségolène Le Men (segolene.lemen@gmail.com)
- H-MOD (Histoire de l'Art médiéval, moderne, XIXe s.) Resp. : Marianne Le Blanc (mleblanc@u-paris10.fr)
- H-CONT (Histoire de l’Art contemporain et Histoire culturelle contemporaine) Resp. : Annette Becker (annette.becker@u-paris10.fr)
http://har.u-paris10.fr/


Centre d’Etudes Himalayennes – CEH (UPR 299)
Correspondant : Olivia Aubriot (oaubriot@vjf.cnrs.fr)
http://www.vjf.cnrs.fr/himalaya/


Laboratoire Dynamiques Sociales et Recomposition des Espaces – LADYSS (UMR 7533)
Correspondant : Stéphane Rican (srican@u-paris10.fr)
http://www.ladyss.com/

Mis à jour le 14 octobre 2016